Cotitulares en el Impuesto sobre Bienes Inmuebles

Cotitulares en el Impuesto sobre Bienes Inmuebles

¿Quién está obligado a pagar el IBI? Son sujetos pasivos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles los que el 1 de enero de cada año, fecha en la que se produce el devengo del impuesto, por el siguiente orden: concesionario, superficiario, usufructuario o propietario del inmueble. Ya sean personas físicas, personas jurídicas (entidades y sociedades públicas o privadas) o entidades que, sin tener personalidad jurídica, constituyen una unidad económica o un patrimonio separado, a las que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003 General Tributaria.

Cuando son varios los titulares del derecho por tratarse de una comunidad de bienes o proindiviso, cada uno de los comuneros está obligado en proporción a su cuota de participación en la comunidad, emitiéndose recibos separados para cada uno de ellos, salvo que se emita un solo recibo a nombre de la comunidad de bienes si cuenta con un CIF propio.

En aquellos casos en los que el Ayuntamiento solo conoce los datos de uno de los cotitulares, puede emitir a su nombre recibos por la totalidad del inmueble y vendrá obligado a su pago si no solicita expresamente la división aportando los datos personales y cuotas de participación de todos los comuneros.

Asimismo, cuando los titulares del derecho son un matrimonio en régimen de gananciales, se entiende que ambos cónyuges están obligados por igual a pagar la totalidad del impuesto, aunque se emita un solo recibo indistintamente a cualquiera de ellos.

Cuando por herencia, contrato de compraventa o cualquier otro negocio jurídico cambia el titular de un inmueble, tendrá efectos a partir del 1 de enero del año siguiente. El nuevo titular viene obligado a declarar dicha alteración (salvo que sea comunicada al Catastro por la notaría o la oficina del Registro de la Propiedad) y el anterior titular puede solicitar su baja como titular catastral.

3 Comments

  1. Hola Victor,

    una consulta: si en un garaje comunitario el IBI viene a nombre de uno de los propietarios de las plazas y queremos pasarlo a la comunidad de bienes del garaje que tiene un CIF, ¿hay que recabar los datos personales y cuotas de participación de todos los propietarios? ¿tienen que aportar escrituras? esto sería una labor casi imposible porque el garaje es muy grande y hay propietarios que viven fuera de Madrid o que han fallecido. Gracias

    1. Buenas tardes:

      La cuestión es que las plazas de garaje no son zonas comunes que se soportan en función de la cuota de participación, sino que es un bien independiente, respecto a la vivienda, que unas pueden ser de mayor o menor tamaño, con lo cual debería ser por tipo de plaza.

      Por otro lado, la comunidad de bienes del garaje ya debería estar constituida por la cuota de participación, en función del tipo de plza, por lo cual si se asigna a la comunidad de bienes del garaje ya tendría su repercusión.

      Si no está hecha esa repercusión, pues debería realizarse por tipo de plaza y cada plaza tendrá una superficie, que es medible. Por lo que:

      – Se puede asignar por la superficie de cada plaza y sería un reparto equitativo y no se tendría que acudir a lo que pongan las escrituras.

      Saludos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

No más spam ¿eres humano? resuelve la operación *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.