Tasa Municipal por entrada y salida de vehículos a través del acerado

Tasa Municipal por entrada y salida de vehículos a través del acerado

Aunque se trata de una tasa cuyo imposición podemos encontrar en la mayoría de los Ayuntamientos desde hace bastantes años, su hecho imponible o la identificación del obligado tributario sigue planteando algunas cuestiones las cuales intentaré aclarar en este breve post.

El hecho imponible de la tasa por entrada y salida de vehículos a través del acerado no es otro que el aprovechamiento especial que se realiza del dominio público para el acceso de vehículos a la propiedad privada.

¿Podría exigirnos al Ayuntamiento el pago de la tasa si nuestro garaje se encuentra en una calzada en la que está prohibido el estacionamiento?

Es totalmente irrelevante el hecho de que en la calzada esté o no permitido el aparcamiento, puesto que el hecho imponible no lo constituye la reserva de vía pública, sino el aprovechamiento especial del dominio público para el acceso.



En cuanto al sujeto pasivo de la tasa, el artículo 23 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, es bastante claro al establecer que son sujetos pasivos, en concepto de contribuyentes, las personas físicas y jurídicas así como las entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria que disfruten, utilicen o aprovechen especialmente el dominio público local en beneficio particular.

Así mismo continúa el mismo artículo definiendo la figura del sustituto del contribuyente que serán los propietarios de las fincas, quienes podrán repercutir, en su caso, las cuotas sobre los respectivos beneficiarios.

Como siempre, esperamos vuestros comentarios y participación.

Compartir

3 Comments

  1. ¿Podría liquidarse esta tasa a propietarios de edificaciones ubicadas en calles sin aceras y en las que, por tanto, el acceso de vehículos a la propiedad no requiere aprovechamiento especial del dominio público, basándose unicamente en que la redacción de la correspondiente ordenanza reguladora establece que dichos tramos de calle tendrán el mismo tratamiento que si contasen con aceras?

  2. Tuve una vivienda nueva desde agosto de 2007. Estaba cerrada todo el tiempo hasta diciembre de 2019, fecha en la que procedí a su venta, no la compré por inversión, sino la compré para mis hijos, pero al estar trabajando fuera de España, no tienen pensamiento de volver a Extremadura. la vivienda nunca fue utilizada, no hubo ganancias patrimoniales. El Excmo. Ayuntamiento de Mérida, emitió recibos del el impuesto por entrada de vehículos (VADO) en el inmueble en los últimos cuatro años. Para evitar retrasos en el pago del impuesto y futuras sanciones, tuve que pagar dicho impuesto.
    Solicito información sobre si tengo derecho a reclamar lo que pagué por no haber estado el inmueble habitado durante doce años y nunca fue utilizado el vado, a pesar de que pagué IBI anualmente hasta la fecha de la venta. .Gracias, Un saludo..

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

No más spam ¿eres humano? resuelve la operación *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.